Gare settore Ritmica - Silver 

12/5 

Buoni risultati oggi a Caorle per la sezione GR della Trieste Ginnastica, alla seconda prova regionale di Insieme Silver.

Nella categoria LA:

 

- 1^ classificata la squadra composta da Ciuoffo, Muntean, Paliaga, Skabar;

- 2^ classificata la squadra composta da Bucci, Iankovics, Pizzo;

- 4^ classificata la squadra composta da Benevol, Pace, Pizzino;

- 5^ classificata la squadra composta da El Mzoudi, Gardè, Lebon, Rueca;

- 7^ classificata la squadra composta da Guerra, Pennesi, Testa.

Nella categoria LB junior/senior:

3^ classificata la coppia Agnoletto e Puric

Nella categoria LD up

3^ classificata la squadra di Parenzan, Pistrin, Suplina, Vidoli, Visintin

24/3 

Domenica 24 marzo a Caorle si è disputata la prima prova regionale di serie D. Il settore ritmica della Trieste Ginnastica ha preso parte alla gara nella categoria LA allieve, con il gruppo GpT.

 

 

- 9^ classificata la squadra composta da Ciuoffo, Muntean, Paliaga, Skabar;

- 11^ classificata la squadra composta da El Mzoudi, Gardè, Lebon, Rueca;

- 12^ classificata la squadra composta da Ferretti, Guerra, Pennesi, Testa;

- 15^ classificata la squadra composta da Benevol, Pace, Pizzino.

Complimenti a tutte le ginnaste.

 

23/3 

Sabato 23 marzo la nostra società ha ospitato la gara regionale CSEN di ginnastica ritmica, a cui ha partecipato il corso R3.

Nella specialità a esercizio collettivo 3^ classificata la squadra composta da Contadini, Romano, Semacchi, Settimo.

Nella specialità a coppia cerchio:

- 1^ classificata la coppia Mazzucchi-Vatore;

- 2^ classificata la coppia Ciabattini-Ellero;

- 3^ classificata la coppia Antonelli-Fasanaro;

- 4^ classificata la coppia Loy-Scrigner.

10/3

A  Sacile si è disputata la prima prova regionale di Insieme Silver, a cui ha preso parte il settore ritmica della Trieste Ginnastica.

 

Nella categoria LB Claudia Bembich e Maddalena Bucci si sono qualificate in quarta posizione.

 

Nella categoria LA hanno gareggiato le atlete del corso GpT, al loro esordio in gare federali:

- 8^ classificata la squadra composta da Ciuoffo, Muntean, Paliaga, Skabar;

- 11^ classificata la squadra composta da Ferretti, Guerra, Pennesi, Testa;

- 12^ classificata la squadra composta da El Mzoudi, Gardè, Lebon, Rueca.

 

 

 

3/3

A Caorle si è disputata la 2^ prova del campionato individuale  LA e LB e per il settore ritmica della Trieste Ginnastica è stata una giornata ricca di soddisfazioni.
Numerosi i podi in entrambe le categorie, a partire dalle allieve che hanno gareggiato nel campionato LA:
2^ Carlotta Bucci
6^ Beatrice Iankovics 
7^ Marta Pizzo

Nel campionato LB per la categoria allieve A2:
1^ Silvia Giulivo
2^ Sophie Nardin

Per le allieve A3:
2^ Elisa Giorgi

Per le allieve A4:
1^ Nicole Vidoli

Per le junior J1:
1^ Nicole Di Gaetano

24/2

Oggi il settore Silver Gr della Trieste Ginnastica era impegnato a Lestizza nella 2^ prova regionale del Campionato individuale LC.

Ancora una volta le nostre atlete allieve e junior si sono distinte, guadagnandosi dei

buonissimi piazzamenti.

Partendo dalla categoria A2 dove al 1^ posto si è qualificata Mariachiara Luongo e

al 4^ posto la compagna Claudia Bembich.

Medaglia di bronzo per l' allieva A3 Maddalena   Bucci.

Per la categoria A4 al 1^ posto Elisa Vlacci, al 2^ posto Michelle Kostic,

al 3^ posto Giada Di Gaetano, al 4^ posto Sofia Daversa, al 5^ posto Leona Visich

e all' 8^ posto Emma Pisani.

 

Infine la nostra unica junior, Irene Suplina, si è guadagnata un ambitissimo 1^ posto.

Grossa soddisfazione per le allenatrici.

 

16/2

Ottimo esordio per le individualiste della categoria LB, impegnate sabato 16 febbraio a Trieste.
Si sono tutte dimostrate all'altezza degli obiettivi preposti, riuscendo ad ottenere buonissimi risultati!


Per la categoria A2 
1° Sophie Nardin
2° Silvia Giulivo

Per la categoria A3
1° Elisa Giorgi

Per la categoria A4
1° Nicole Vidoli

Per la categoria J1
2° posto Nicole Di Gaetano

 

 


Il tifo calorosissimo e l'organizzazione impeccabile sono un ulteriore nota positiva a questa lunga giornata di gara!

 

9/2

Il 9 Febbraio si è svolta a Lestizza la prima gara dell'anno per la categoria Silver GR.
Le atlete della ASD Trieste Ginnastica hanno gareggiato nella categoria LC, presentando  esercizi nuovi e di un discreto grado di difficoltà! Forse qualche errore di troppo, ma sicuramente i risultati sono di buon auspicio per la stagione appena iniziata!


Ecco i podi della categoria LC:

 
A2

 2°  Mariachiara Luongo  
 4°  Claudia Bembich 


A3

 4° posto Maddalena Bucci 


A4

 1° Giada Di Gaetano  
 2°  Leona Visich 
 4°  Elisa Vlacci  
 5°  Sofia Daversa  
 6°  Michelle Kostic  
 7°   Emma Pisani  


J2 

6° Irene Suplina 
 

                                          Ora non resta che tornare in palestra per migliorarsi ancora!

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/3
image1.JPG
InsiemeLA.jpeg
Squadra3.jpeg
Squadra2.jpeg
Squadra1.jpeg
LB.jpeg
image1.JPG
image1.JPG
Contributo per l'acquisto della attrezzatura offerto da:
  • Facebook Social Icon