Il 15 aprile si è svolta a Rivignano la seconda prova regionale CSEN di ginnastica ritmica, a cui hanno partecipato con buoni risultati le nostre ginnaste dei corsi GpT ed R3.

I livello, seconda categoria:

2° classificata Squadra Rossa, composta da Anna Ciabattini, Sofia Ellero, Benedetta Semacchi, Francesca Settimo.

4° classificata al cerchio Elisa Scrigner.

I livello, terza categoria: 

1° classificata Squadra Viola, composta da Martina Blocker, Nika Curci, Elisa Mazzucchi, Valentina Vatore.

2° classificata Squadra Blu, composta da Vanessa Antonelli, Bruna Fasanaro, Francesca Mite Zuniga, Asia Romano.

3° classificata Squadra Celeste, composta da Giulia Cottar, Rafaela Machado, Valentina Papallo.

II livello, seconda categoria:

1° classificata Squadra Bianca, composta da Nora El Mzoudi, Petra Gardè, Elisa Lebon, Nina Zotti.

2° classificata Squadra Gialla, composta da Gaia Agnoletto, Mia Benevol, Noemi Pace, Sofia Puric.

3° classificata Squadra Rosa, composta da Valeria Ferretti, Giada Guerra, Chiara Pizzino, Giada Skabar.

 

Complimenti a tutte le ginnaste!

Si é svolta domenica 18 marzo a Gorizia la 2^ prova regionale del campionato individuale LB per le categorie junior e senior.
La Trieste Ginnastica é stata rappresentata dalle junior Irene Suplina, che ha vinto una prestigioso argento, e Gioia Ansoldi, piazzata al 5^ posto.
Per la categoria senior é scesa in pedana la nostra veterana Veronica Coletti, che si é piazzata al secondo posto.

L'11 marzo, si è tenuta a Santa Maria di Lestizza la prima prova regionale CSEN di ginnastica ritmica, a cui hanno preso parte con successo le nostre ginnaste dei corsi GpT ed R3.

 

I livello, seconda categoria:

2° classificata Squadra Rossa, composta da Anna Ciabattini, Sofia Ellero, Benedetta Semacchi, Francesca Settimo.

I livello, terza categoria: 

1° classificata Squadra Viola, composta da Martina Blocker, Nika Curci, Elisa Mazzucchi, Valentina Vatore.

2° classificata Squadra Celeste, composta da Giulia Cottar, Rafaela Machado, Valentina Papallo.

4° classificata Squadra Blu, composta da Vanessa Antonelli, Bruna Fasanaro, Francesca Mite Zuniga, Asia Romano.

II livello, seconda categoria:

1° classificata Squadra Bianca, composta da Nora El Mzoudi, Petra Gardè, Elisa Lebon, Nina Zotti.

2° classificata Squadra Gialla, composta da Gaia Agnoletto, Mia Benevol, Noemi Pace, Sofia Puric.

3° classificata Squadra Rosa, composta da Valeria Ferretti, Giada Guerra, Chiara Pizzino, Giada Skabar.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Per le allieve silver della ritmica è stato un weekend ricco di soddisfazioni.
Sabato 10 marzo si è svolta infatti a Gorizia la 2^ prova regionale della competizione individuale LA e LB, dove le nostre ginnaste si sono guadagnate dei buonissimi piazzamenti:

LA A1
1^ classificata Mariachiara Luongo 

LA A3
1^ classificata Emma Pisani
3^ classificata Nicole Vidoli

LB A1
3^ classificata Claudia Bembich

LB A2 
4^ classificata Maddalena Bucci

LB A3
1^ classificata Leona Visich
2^ classificata Elisa Vlacci
3^ classificata Sofia Daversa
4^ classificata Giada Di Gaetano
5^ classificata Michelle Kostic

LB A4 
3^ classificata Nicole Di Gaetano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Domenica 25 febbraio si è svolta a Udine la prima prova del campionato regionale LB silver ritmica.
La Trieste Ginnastica è stata rappresentata dalle due Junior, Ansoldi Gioia e Suplina Irene,  le quali hanno condotto un'ottima gara, ottenendo due ottimi piazzamenti:
1^ posto per Ansoldi Gioia
7^ posto per Suplina Irene
Le allenatrici sono soddisfatte di questa prima prova delle ragazze.

Premiazione I livello terza categoria
Premiazione I livello terza categoria

press to zoom
Premiazione I livello seconda categoria
Premiazione I livello seconda categoria

press to zoom
Foto finale
Foto finale

press to zoom
Premiazione I livello terza categoria
Premiazione I livello terza categoria

press to zoom
1/5

                                 Trieste Ginnastica sempre sul podio !! 

 

Ottimi risultanti ai campionati regionali di ginnastica ritmica

Le atlete della Trieste Ginnastica si sono distinte nella seconda prova del Campionato Regionale di Specialità Gold di Ginnastica Ritmica tenutasi domenica 11 febbraio al Palamare di Caorle (VE).

Nella categoria junior, due medaglie d’oro per Cecilia Spagna negli esercizi con il cerchio e con le clavette, mentre Michela Cattarini ha conquistato il primo posto nel nastro e il terzo nelle clavette. Silvia Fiore si è classificata seconda nell’esercizio con la palla e quarta invece alla fune. Medaglia d’argento anche per Aurora Moscati nella prova con il cerchio.

Ottimi risultati anche nella categoria senior, dove l’unica atleta della società in gara, Alice Stok, si è classificata seconda nel cerchio e terza nella fune.

Ora le atlete, allenate da Consuelo Manfreda e accompagnate in gara da Marta Pagot, parteciperanno alle gare interregionali, a Biella il prossimo 10 marzo, dove si confronteranno con atlete di Veneto, Trentino Alto Adige e Emilia Romagna.

In Foto :

Michela Cattarini nell’esercizio con il nastro

Aurora Moscati nell’esercizio con il cerchio

Podio junior cerchio: 1^ Cecilia Spagna (Trieste Ginnastica), 2^ Aurora Moscati (Trieste Ginnastica), 3^ Vera Capovilla (UGG)

Torneo delle Regioni

grandi vittorie per la Trieste Ginnastica alla gara nazionale a Porto San Giorgio

Si è svolto l’8 dicembre a Porto San Giorgio il Torneo delle Regioni, la gara nazionale conclusiva della stagione per il settore agonistico Silver della Federazione Ginnastica Italia per le sezioni di Ginnastica Artistica e Ritmica.

Si sono confrontate le migliori squadre per regione, selezionate alla gara Nazionale di Rimini svoltasi a metà giugno.

La Trieste Ginnastica si è presentata in gara con due squadre, una di artistica e una di ritmica, a rappresentare la regione FVG.

Bravissime giovanissime della sezione Ritmica di Marta PagotDaversa Sofia, Di Gaetano Giada, Kostic Michelle, Pisani Emma, Vlacci Elisa, e Vidoli Nicole, che hanno ottenuto l’ottavo posto assoluto. Bello il collettivo e stupenda la successione di palla e fune di Sofia Daversa e Elisa Vlacci (secondo punteggio della gara)!

Contributo per l'acquisto della attrezzatura offerto da:
  • Facebook Social Icon