Trieste Ginnastica conquista ancora il podio:

successo al campionato regionale individuale silver
 

Si è svolta sabato 21 aprile presso la società Trieste Ginnastica la prima prova del campionato regionale individuale silver di ginnastica artistica femminile alla quale hanno preso parte le società Trieste Ginnastica, Artistica Isonzo, Insport Gorizia, Ginnastica Triestina e Carso Muggia 2000. 

Podio tutto Trieste Ginnastica nel livello LA3 che ha visto classificarsi nella categoria Allieve 2 (2008) al 1^ posto Noemi Napolitano, 2^ Ilaria Nadale e 3^ Alice Longo. Buona prova anche per Emma Clai e Giulia Della Zotta 5^ classificate a pari merito.

Anche nella categoria Allieve 3 (2007) il primo posto è stato conquistato dalla Trieste Ginnastica con Mia Matheè seguita al 3^ posto dalla compagna Angelica Dionisi.

 

Ottimo lavoro per le ragazze della Trieste Ginnastica anche nella categoria Allieve 4 (2006), dove il gradino più alto del podio è stato conquistato da Paola Sossa, seguita al 3^ posto da Anna Turisini e dalle compagne Annalisa Altin, Elisa Nadale ed Asia Cingerla rispettivamente al 5^, 8^ e 14^ posizione.

 

Anche le atlete più grandi della società hanno conseguito ottimi risultati: nella categoria Junior 1 (2005) Silvia Trodella ha conquistato il primo posto, seguita da Ines Vilevich in terza posizione. 

 

Nella categoria Junior 2 (2004) al primo posto è salita Giorgia Tulliani seguita al secondo posto da Gaia Zicari. 

 

Nella categoria Junior 3 (2003) è stata Giorgia Pane a conquistare il gradino più alto del podio.

 

Anche le ragazze che hanno affrontato il livello LB hanno conquistato diversi gradino del podio.

Categoria Allieve 4 (2006): 1^ Giorgia Gregori, 2^ Camilla Kauzki, 3^ Elisabetta Gori, 4^ Francesca Paris.


Categoria Junior 1 (2005): 1^ Sonia Lonza, 2^ Sara Calin, 4^ Chiara Giuressi.


Categoria Junior 3 (2003): 1^ Giulia Stefani, 2^ Mariachiara Santoro.


Categoria Senior 1 (2001-2002): 1^ Elena Cella, 2^ Siria Gioppo.

 

 

 

                                                       Ph. Giovi          

Ottimi risultati per la Trieste Ginnastica alla seconda prova regionale zona tecnica A per le gare a squadra e individuali al Trampolino.

 

Serie D -   LA

 

Conquistano il primo posto per la categoria Allieve serie D  Dionisi Angelica  Mathee Mia  Sossa Paola e Turisini Anna con ottime prove al volteggio e al corpo libero.

 

Terzo posto per le piccolissime della Trieste Ginnastica con Clai Emma  Della Zotta Giulia  Longo Alice e Nadale Ilaria.

Prova particolarmente convincente di Alice Longo a dimostrazione che gli allenamenti con impegno alla fine danno sempre buoni risultati!

Quarto posto per Altin Annalisa   Cingerla Asia  e  Nadale Elisa in costante crescita !

8 le squadre partecipanti.

 

Per la categoria Junior serie D LA

Primo posto per la TSGinnastica con Pane Giorgia Trodella Silvia Vucinic Lara e Zicari Gaia

Terzo posto per l'altra squadra della TRIESTE GINNASTICA con Pane Gaia  Sgarra Nicol  Tulliani Giorgia e Vilevich Ines.

4 le squadre partecipanti.

 

Serie D -  LB su 3 attrezzi   

 

Ottime le prove delle Allieve della Trieste Ginnastica.

Gori ,Gregori, Kauzki e Paris a tutti gli attrezzi hanno eseguito esercizi convincenti  ottenendo il primo posto in classifica regionale di zona A 

Per la categoria Junior/Senior:

1 posto per le ragazze piu grandi Lonza Cella Gioppo e Santoro

2 posto per la squadra piu giovane con Calin Lonza e Stefani.

Giulia Stefani alla sua prima gara con la Trieste Ginnastica ha dimostrato grinta e determinazione contribuendo alla buona gara della squadra. Ottime le prove di Sonia e di Sara in crescita rispetto  alla prova precedente.

 

Eccellenti  le prove delle ragazze piu grandi con esercizi al Corpo Libero davvero ottimi in tutte le parti esecutive!

 

Minitrampolino Base 

Si è svolta insieme alla serie D anche la gara individuale livello Base del Mini Trampolino con pieno successo della Trieste Ginnastica

Allieve 2008 

1 ° Noemi Napolitano

2 °  Alice Longo

3 °   Ilaria Nadale

4°  e 5°   Giulia della Zotta e Emma Clai

 

Allieve 2007 

1°  Angelica Dionisi   

2° Mia Mathee

 

Allieve 2006 

1° Anna Turisini 

2° Annalisa Altin

3° Elisa Nadale

4° Paola Sossa

5° Asia Cingerla

Junior 2003

1° Giulia Stefani 

2° Giorgia Pane

Junior 2004

1°  Giorgia Tulliani

2°  Vucinic lara

3° Gaia Zicari e Gaia Pane

4° Nicol Sgarra

 

Junior 2005

1°  Silvia Trodella

 

Minitrampolino Avanzato 

Per la gara del Livello Avanzato Mini Trampolino, dominio della Trieste Ginnastica!

Allieve 2006

1° Giorgia Gregori

2° Camilla Kauzki

3° Elisabetta Gori 

4° Francesca Paris

Junior 2005

1° Sonia lonza   

2° Sara Calin

Junior 2003

1°Maria Chiara Santoro  

Senior 

1°  Alice Lonza con  Siria Gioppo

3° Elena Cella

Ottimi risultati per la Trieste Ginnastica !!
 

Si è svolta sabato 3 marzo la  1a prova Campionato Serie D di ginnastica artistica.
Bravissime le atlete della Trieste Ginnastica. Le allieve LA hanno conquistato il secondo, terzo e quarto posto. Buonissima prova per le junior/senior LA salite sui primi due gradini del podio ed ottime prestazioni per le nostre allieve e junior/senior che si sono esibite nella categoria LB salendo tutte al primo posto.

Si è svolta anche la 1a prova del Campionato Individuale del Minitrampolino dove tutte le atlete della Trieste Ginnastica hanno guadagnato il podio in tutte le categorie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

WhatsApp Image 2018-04-22 at 19.10.18
WhatsApp Image 2018-04-26 at 18.06.00
WhatsApp Image 2018-04-22 at 19.48.49
WhatsApp Image 2018-04-21 at 16.30.06
WhatsApp Image 2018-04-22 at 09.53.48-3
WhatsApp Image 2018-04-22 at 09.53.48-2
Senza titolo
WhatsApp Image 2018-04-22 at 09.54.56
WhatsApp Image 2018-04-22 at 09.53.48
WhatsApp Image 2018-04-22 at 19.08.29
WhatsApp Image 2018-04-24 at 14.44.27-2
WhatsApp Image 2018-04-22 at 19.27.36
WhatsApp Image 2018-04-24 at 14.44.27
WhatsApp Image 2018-04-24 at 13.08.03
WhatsApp Image 2018-04-24 at 13.09.00

TORNEO DELLE REGIONI

PORTO SAN GIORGIO 7-8 dicembre 2018 -  Fase nazionale

Quest’ anno ben 5 squadre della Trieste Ginnastica sono state selezionate per rappresentare il Friuli Venezia Giulia per la sezione di Ginnastica Artistica.

 

Per il campionato tecnicamente piu’ difficile - LB3 - hanno splendidamente figurato le nostre due squadre:

 

  • la squadra Junior/senior formata da  Elena Cella, Siria Gioppo, Sara Calin,  Alice e Sonia Lonza che  si e’ classificata seconda assoluta confermando a tutti gli attrezzi grandissima qualita' nelle difficolta’ e nelle esecuzioni

 

  • la squadra allieve con Camilla Kauzki, Elisabetta Gori,  Giorgia Gregori e Francesca Paris che si e’ brillantemente posizionata al 4° posto assoluto nazionale con esercizi grintosi e di ottima qualita’.

 

 

Per la categoria LA3:

  • la squadra allieve con Paola Sossa, Anna Turisini, Mia  Mathee’, Angelica Dionisi e Noemi Napolitano si e' classificata al 12° posto senza alcun errore e con esercizi eleganti e molto grintosi

 

  • due squadre Junior/Senior,  una formata da Silvia Trodella, Gaia Pane, Ines Vilevic e Lara Vucinic ed una da 

      Giorgia Pane, Giorgia Tulliani e Nicole Sgarra con esercizi senza errori ma ancora non completamente      

      competitivi per una  fase nazionale.

GINNASTICA IN FESTA - RIMINI - GIUGNO 2018

GAF  - SERIE D 

Eccellenti prestazioni della Trieste Ginnastica sezione Artistica al campionato nazionale di squadra ”serie D” di Rimini 2018.

 

Nel livello B la squadra piu giovane , categoria allieve, composta da  Elisabetta Gori   Giorgia Gregori  Camilla Kauzki  e Francesca Paris si è aggiudicata con una gara eccellente l'accesso alla finale delle migliori 24 squadre su circa una sessantina di partecipanti.

Le giovani ginnaste con grinta, concentrazione e grande entusiasmo hanno eseguito al meglio i loro esercizi alla trave, corpo libero e volteggio guadagnandosi, in finale, l’ 8° posto assoluto in classifica!!!

Benissimo anche la squadra A della categoria juniore Senior, con Alice e Sonia Lonza, Elena Cella, Siria Gioppo e Giulia Stefani, che ha gareggiato al meglio su tutti gli attrezzi ottenendo la qualifica alla finale delle migliori 24 squadre.

Ottime, anche il giorno dopo, le esecuzioni alla trave e al volteggio, eccellenti gli esercizi al corpo libero che hanno consentito alle ragazze di classificarsi all’8* posto assoluto della loro categoria !!!

 

Buone le prove anche della squadra B della Trieste Ginnastica composta da Sara Calin, Chiara Giuressi e MariaChiara Santoro che sebbene presentasse esercizi piu semplici ha gareggiato con precisione ed eleganza.

Nel livello LA bravissima la giovanissima squadra delle Allieve composta da Noemi Napolitano,  Angelica Dionisi,  Mia Mathee’,  Paola Sossa e  Anna Turisini che ha gareggiato al meglio su tutti gli attrezzi !!!!

Purtroppo punteggi davvero inspiegabili alla trave, nonostante esecuzioni quasi perfette, hanno negato la partecipazione alla finale .  Lo sport con giudizio e’ anche questo!

MINITRAPOLINO

Grandissima soddisfazione anche al minitrampolino ! 

 

Sonia Lonza e Silvia Trodella si aggiudicano il titolo di Campionesse Italiane al minitrampolino rispettivamente nel livello avanzato e nel livello base della loro categoria.

 

Livello avanzato

Terzo gradino del podio per Siria Gioppo categoria senior, Sara Calin categoria junior e  Giorgia Gregori categoria allieve

 

  • Allieve

       4 posto Camilla Kauzki

       6 posto Elisabetta Gori 

      8 posto Francesca Paris

  • Junior

      7 MariaChiara Santoro

 

  • Senior

       5 Elena Cella

       6 Alice Lonza

  

Livello Base

Terzo gradino del podio per Giulia Della Zotta stesso punteggio a seguire Noemi Napolitano

 

  • Allieve 2008

       5   posto   Ilaria Nadale

       7   posto   Alice Longo 

      10 posto  Emma Clai

  • Allieve 2007

      8 Mia Mathee’

      9 Angelica Dionisi

  • Allieve 2006

       8    Anna Turisini

      11   Paola Sossa

      16   Annalisa Altin

      18   Elisa Nadale

      21   Asia Cingerla

Terzo gradino del podio minitrampolino base  per Lara Vucinic  Junior

  • Junior

     4 Giulia Stefani 

     7 Giorgia Pane

     9  Gaia Pane

    11 Nicol Sgarra

Complimenti a tutte le mie atlete, una gioiosa trasferta, uno splendido spirito di squadra, belle in campo ed educate sempre !

 

    e…a settembre si riparte…!!!!!

Torneo delle Regioni

grandi vittorie per la Trieste Ginnastica alla gara nazionale a Porto San Giorgio

Si è svolto l’8 dicembre a Porto San Giorgio il Torneo delle Regioni, la gara nazionale conclusiva della stagione per il settore agonistico Silver della Federazione Ginnastica Italia per le sezioni di Ginnastica Artistica e Ritmica.

Si sono confrontate le migliori squadre per regione, selezionate alla gara Nazionale di Rimini svoltasi a metà giugno.

La Trieste Ginnastica si è presentata in gara con due squadre, una di artistica e una di ritmica, a rappresentare la regione FVG.

Bravissime le giovanissime atlete di Silvia Nassivera che hanno vinto la gara nazionale del trampolino per la loro categoria e il Trofeo delle Regioni avendo ottenuto il totale più alto tra tutte le categorie presenti della disciplina!

Stupende anche nella gara agli attrezzi per la sezione di artistica (volteggio, trave e corpo libero ) confermato da uno splendido terzo posto, migliorando l’ottavo posto ottenuto a Rimini.

Calin Sara, Gregori Giorgia, Gori Elisabetta, Giuressi Chiara, Kauzki Camilla, Lonza Sonia, Mathee Mia, Paris Francesca, e Sossa Paola, le atlete sul doppio podio firmato Trieste Ginnastica.

 

Contributo per l'acquisto della attrezzatura offerto da:
  • Facebook Social Icon