Gare settore Artistica - Silver 

28/4

Si sono concluse le competizioni regionali stagione 2018-2019 con la gara del 28 aprile organizzata a Trieste dalla ASD Trieste Ginnastica

 

Grandissimo successo della Trieste Ginnastica anche in questa seconda prova del Campionato Regionale Silver LB3-LA3 di ginnastica artistica

 

Tutte le atlete, indistintamente dall' età e categoria, hanno gareggiato dando davvero il meglio con prestazioni eleganti, determinate e grintose.

 

Categoria LB3 Junior 1 (2006) Podio tutto Trieste Ginnastica : 

1 classificata Francesca Paris che ha eseguito a tutti gli attrezzi esercizi determinati grintosi e di grande ampiezza, meritando il miglior punteggio alla corpo Libero e al volteggio!

2 classificata Giorgia Gregori 

3 classificata Camilla Kauzki 

4 classificata Elisabetta Gori

6 classificata Anna Turisini 

7 classificata Paola Sossa

Categoria LB3  Junior 2 (2005) Podio tutto Trieste Ginnastica 

1 classificata Sonia Lonza

2 classificata Sara Calin

3 classificata Silvia Trodella

4 classificata Chiara Giuressi.

Categoria LB3 Senior 1 (2002)

si confermano anche in questa gara al 1 e 2 posto Elena Cella e Siria Gioppo

Categoria LB3 senior 2 (2001 e precedenti)

dominio incontrastato per Alice Lonza che vince con quasi 3 punti sulla seconda classificata!

Per la categoria allieve LA3 bravissime tutte le atlete piu giovani del 2008 podio tutto Trieste Ginnastica.

Grandissima gara di Noemi Napolitano ,1 classificata,  Alice Longo, 2 classificata, e Ilaria Nadale, 3 classificata, che hanno dato dimostrazione di una forma eccellente con esercizi senza errori e di grande eleganza e precisione. 

5 classificata Giulia Della Zotta

8 classificata Emma Clai

 

Categoria allieve 2007

1 classificata Angelica Dionisi con la miglior esecuzione al corpo libero della sua categoria.

Grande soddisfazione per le allenatrici Nassivera Kosmac e Poles.

 

                                                                    Ci rivediamo a Rimini alla fase nazionale!

31/3

Il 31 marzo si e’ svolta a Trieste nell’impianto Sportivo Ervatti organizzata dalla asd Carso Muggia la Prima Gara Regionale del Campionato Individuale Regionale LA3 e LB3

 

LB3

Bravissime le atlete della Trieste Ginnastica che nel livello LB3 ( più difficile e impegnativo) hanno occupato tutti i gradini del podio nelle varie categorie.

 

Tra le più giovani 2006 J1 buonissima la gara di Elisabetta Gori che si aggiudica il gradino piu’alto del podio con esercizi precisi e di grande ampiezza!

Ottime le prestazione delle sue compagne di squadra Camilla Kauzki e Giorgia Gregori che si contendono a pari merito il secondo gradino del podio.

Buonissima la gara di Francesca Paris, 5 classificata, che inaspettatamente non ha ottenuto i punteggi meritati, elegante e grintosa  ha dato prova di una gara determinata e di alto contenuto tecnico.

In grande crescita Anna Turisini, 6 classificata, atleta estremamente elegante, ma ancora un po insicura delle sue capacita’, una caduta alla trave l’ ha tenuta lontana dal podio….sicuramente potrà insidiare i posti più alti nelle prossime competizioni!

Benissimo anche Paola Sossa, 7 classificata, che ha dato prova di una bella gara determinata e precisa!

 

 

Per la categoria 2005 J2 Sonia Lonza si aggiudica il primo gradino del podio seguita dalla compagna Sara Calin.

Chiara Giuressi si classifica al 5 posto.

Buone le gare ma sicuramente le assenze hanno un po' influito sulla ampiezza e precisione degli esercizi.

 

Per la categoria seniores 2002

Grandi prestazioni a tutti e tre gli attrezzi per Elena Cella e Siria Gioppo 1 e 2 classificata.

 

Prestazioni ottime e convincenti anche per Lonza Alice che per le 2001 si aggiudica il 1 posto del podio con notevole distacco dalle altre concorrenti .

LA3

Per la gara LA3 debuttano tra le più piccoline le nostre bimbe del corso base Artistica 1.

 

Bravissime le nostre piccolissime:

categoria Allieve 1 anno 2010-2011 Noemi Di Gaetano 4 classificata !

A seguire Alice Pisani  Chiara Campa  Sabrina Pittoni  Rachele Figus  Alice NanutGuerra e Rachele Battista.

Allieve 2 anno 2009 

3 classificata Ginevra Loy

5 cl. Matilde Della Zotta

7 cl. Jasmine Daris

Tutte alla loro prima gara federale!

 

Allieve 3  2008 podio tutto Trieste Ginnastica

1 Alice Longo

2 Ilaria Nadale

3 Giulia Della Zotta

4 Emma Clai

8 Maddalena Sibelja

Allieve 4 2007

1 Mia Mathee’   2 Angelica Dionisi   4 Linda Portaluri

Junior 1-2-3 e senior1:

 

Primo posto per Nadale Elisa nella categoria Junior1 con dei buoni esercizi, seguita da una ragazza dei nostri corsi Artistica 2, Maya Zotti.

Nella categoria junior 2 Ottime prestazioni per Silvia Trodella che si aggiudica il gradino più altro del podio seguita dalla compagna Ines Vilevich.

Podio tutto della Trieste Ginnastica nella categoria Junior 3 che vede Lara Vucinic al primo posto, Gaia Pane al secondo posto e Giorgia Tulliani al terzo posto. Al quarto ed al quinto posto sempre due ragazze della nostra società: Nicol Sgarra e Irene Biscotti.

Mentre nella categoria Senior 1 il gradino più alto del podio è andato a Giorgia Pane.

Tutte le allieve hanno gareggiato al meglio dimostrando gara dopo gara maggior decisione e sicurezza!

bravissime le debuttanti!!!!

24/3 

2^ Prova Campionato Regionale serie D SILVER  LA3-LB3    

 

Grandi risultati per la Trieste Ginnastica che domina le gare dei vari livelli e categorie.

LA3 allieve 

1 classificata Trieste Ginnastica : Dionisi  - Longo -  Mathee’  - Napolitano

2 classificata  Trieste Ginnastica : Clai  - Della Zotta  - Nadale

 

16 le squadre regionali partecipanti in questa categoria

 

Angelica Dionisi ha ottenuto il punteggio più alto della gara al Volteggio con 13.70 su 14

Alice Longo anche in questa gara si e' distinta alla Trave,  Mia Mathee’ con 13.10 ha eseguito il miglior Corpo Libero.

  

 

LA3 Juniores

2 e 3 posto per le due squadre della Trieste Ginnastica

Altin -  Pane Gaia - Trodella  -Tulliani - Vucinic e Pane Giorgia  - Cingerla -  Nadale  - Sgarra

 

6 le squadre partecipanti

Tutte hanno ben figurato con stile ed eleganza!

 

 

LB3 juniores

 

Podio tutto Trieste Ginnastica  !!!

 

si confermano al 1 posto le più giovani Kauzki - Gori -  Gregori - Paris

2 posto: Cella - Lonza - Stefani - Gioppo

3 posto: Calin - Giuressi - Sossa - Turisini

 

Atlete in crescita con esercizi eleganti curati e grintosi !

 

Grande soddisfazione per  Silvia Nassivera Jasmine Kosmac e tutto lo Staff artistica della Trieste Ginnastica.

 

Domenica 31/3/19  a Trieste -palestra Ervatti Borgo Grotta - tutte in gara a darsi “battaglia” nella gara individuale!

Debutto in gara FGI per 15 bambine dei corsi.

 

                                                     Forza Trieste Ginnastica !!!

24/2

Si è svolta domenica 24 febbraio a Villa Santina la prima prova a squadre del campionato di serie D gaf, dove le nostre ragazze hanno ottenuto degli ottimi risultati.
 

Categoria LA3 allieve:
- 1° classificate: 
Angelica Dionisi, Mia Mathee e Alice Longo
- 3° classificate:
Ilaria Nadale, Emma Clai e Giulia Della zotta

 

Categoria LA3 junior/senior:
- 1° classificate:
Annalisa Altin, Gaia Pane, Silvia Trodella e Giorgia Tulliani
- 3° classificate:
Elisa Nadale, Giorgia Pane, Asia Cingerla, Ines Vilevich e Nicol Sgarra

 

Categoria LB3 junior/senior:
- 1° classificate:
Francesca Paris, Giorgia Gregori, Camilla Kauzki e Sonia Lonza
- 2° classificate:
Elena Cella, Siria Gioppo e Giulia Stefani
- 3° classificate:
Sara Calin, Chiara Giuressi, Paola Sossa e Anna Turisini

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/5
image1.jpeg
image3.jpeg
image2.jpeg
Contributo per l'acquisto della attrezzatura offerto da:
  • Facebook Social Icon